Текущее время: 24 авг 2019, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пушкин, моё всё.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:03 
Крупная ягода

Восстанавливаю случайно, по глупости удаленную тему.

2009-10-30 10:42:15
Не буду вдаваться, всё - и всё. Как родина. Как воздух детства. Как любовь. К родине, к человеку, к жизни...

Я счастлива тем, что Пушкин - наш, что он - "наше всё", тем, что он будет всегда, он не может не быть всегда!

Вот статью интересную обнаружила. Стоит сохранить себе на память, чтоб не тольо прочитать один раз, а возвращаться к ней за аргументами, формулировками, если (хорошо бы без "если") созреет диалог - с отпрысками ли, или с друзьями. или просто наедине со своими мыслями...

http://brusnika.info/Doc/Nashe_vsyo.doc

Константин Кедров. Стоит запомнить эту фамилию. Мельком уже увидела широкий спектр его статей - уверена, там много интересного, обязательно вернусь к этому автору.

Изображение

2009-10-30 10:43:22
Продолжаю пушкинскую тему...

Вот что на днях обескуражило, насторожило и встревожило...

Впервые на публике спела свою новорожденную песенку, зачатую давно уже Юрием Насыбуллиным, питерским автором.
Прошло гораздо больше девяти месяцев, и вот наконец случились схватки, справиться с которыми я уже не могла, и не смотря на затяжную ангину, надсаженный голос и не самое вдохновенное состояние родила-таки давно вынашиваемого ребенка...

Первое исполнение - при свечах на Брусничной поляне восемнадцатого - помню смутно, но слушали завороженно...
А вот после прослушивания перед недавним фестивалем вдруг услышала вопрос-претензию: "А че так грустно?"...
Спустя через два дня практически этим же вопросом (и этим ж человеком) была сбита с ног, сходя со сцены за кулисами: "Ну че так грустно-то опять, это ж свадьба!"

... И тут до меня медленно дошло... Оказывается, совсем не обязательно, что люди, которые тебя окружают, делают похожее с тобой дело, живут, как и ты, творчеством, преломлением, пропусканием через себя всего, что происходит снаружи, - совсем не обязательно, что эти люди в курсе очевидных для тебя вещей - знаний, представлений, кажущимися элементарными, на поверхности...

Ведь только человек, не имевший абсолютно никакого представления об обстоятельствах жизни Пушкина, этого якобы самого изученного вдоль и поперек с детства поэта, писателя, гения русской словесности, мог произнести с такоим искренним недоумением "Ну че так грустно-то опять, это ж свадьба!" с интонацией, напоминающей бессмертное "Ну хто ж его посадит, он же памятник!"

Пару лет назад я впервые получила такой сигнал - Внимание! Тебя не слышат, потому что не понимают, о чем ты говоришь! - когда выложила на поэтическом Интернет-портале стихотворение, во первых строках которого прозвучало:
Не раз так было, как бывало,
таков издревле белый свет...
"Ату его!" - толпа кричала,
На слом истории, в кювет!

Практически сразу появился первый отзыв и последующий диалог:

Галина, хорошие думающие и актуальные стихи. Люблю такие. Только что такое "Ату" или описались? Слишком бросается в глаза. Ауди Вам и всегда буду рада видеть на своей страничке.

Любовь П

Хм... С детства неоднократно знакомое выражение - по русской классике...

У Даля читаем:
АТУ, ату-его, междомет. усь, бери, крик травли; псовые охотники травят только зайца окриком ату, по красному-ж зверю кричат улюлю. Атукать, атукнуть, атукивать, кричать ату, травить зайца. Бывало и мы атукивали, травливали. Я не успел атукнуть, как половой его уходил. Что-то не атукается сегодня, не кричится или не травится. Атуканье ср. крик ату. Атукала об. кто атукает. Ржевские атукалы родного отца на псового кобеля променяли. Заатукал, что твои трубы! Никто против него не проатукает. Он проатукался, прособачился, пропсарился, разорался охотой. Этого косого не доатукаешься: ушел. Эка разатукался, не уймешь его. Ату зап. и южн. восклицание нетерпения, досады, укора за глупость, недогадливость, неугомонство и пр. Ату, какой непосед. Ату, дурень.

Галина Брусницына

Галина, честное слова, не разу не слышала, поэтому и задала вопрос. Теперь буду знать. Спасибо за такую исчерпывающую информацию.

Любовь П

***На сегодняшний день у этого автора Стихиры более ста тысяч читательских заходов, супротив моих шести o.O , значит человек много пишет, много общается с адресатами своего творчества, оказывает на них большое влияние, в то время как не владеет лексикой даже в пределах школьной программы "Русская литература" за пятый класс (или когда мы там изучаем "Дубровского", как минимум...

Тогда мой ответ оказался последнем в этой короткой цепочке обмена мнениями, но видимо не явился точкой в проблеме взаимопонимания между современниками... :suspicious:

Да мало кто слышал, т.к. это не употребляется сейчас, скорее - читали: в русской классике это такое распространенное, мимоходом встречающееся выражение (где-нить и в Капитанских дочках, и Войне и мире, и у Тургенева, и у Гоголя...)
В общем, не знакомо только, наверное, совсем молодым людям, которым литературу в школе преподавали сквозь пальцы.
Кстати, в наше время если и встречается выражение, то именно в током "очеловеченном" контексте, а не в узко-специальном охотничьем...

Вообще, жаль, конечно, что лексикон современников сужается до пределов ежедневно-бытовой составляющей...
Грустно: уже и в стихах нельзя позволить себе отойти немножечко, на шажок от общеупотребимой лексики - есть опасность просто быть непонятым современниками...

Галина Брусницына

Судите сами, как можно было весело спеть, а сначала повеселиться в процессе сочинения песни про тот прекрасный и загадочный день, когда Пушкин венчался со своей красавицей Натали и был буквально преследуем печальными предзнаменованьями еще с момента подготовки к этой свадьбе (про еще более давние предсказания вообще гоорить не приходится)...

Венчание становится настоящей мукой для столь суеверного человека, каким был Пушкин. Как вспоминала В. А. Долгорукова: «Во время венчания нечаянно упали с аналоя крест и Евангелие, когда молодые шли кругом. Пушкин весь побледнел от этого. Потом у него потухла свечка. «Все плохие предзнаменования», — сказал Пушкин». Кроме того, по другим источникам, во время обмена кольцами упало на ковер кольцо Пушкина…
Цитировано вот из этой статьи: http://www.anomaliy.ru/article/17490/438
Еще статья по теме: http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1322

...Примечательно, что перед выходом на сцену именно тот самый человек меня предупредил, что времени отведено мало, а предыдущие выступающие сного говорили, поэтому мне не надо ничего говорить перед песнями, сразу петь...
Кк теперь понимаю точно, оповещние слушателя о том, что конкретно он должен расслышать и понять в песне, в наше время становится жизненной необходимостью!))))

А вот и то самое стихотворение Юрия Насыбуллина. Правда, насколько "то самое" - тоже вопрос, поскольку я (с позволения автора!) таки позволила себе некоторые правки в тексте, ради принципиальных литературно-художественных соображений.

....................СВАДЬБА ПУШКИНА....................

Этот день омыт печалью и любовью очарован
Крепостным церковным певчим помогал небесный хор
Александр Сергеич Пушкин и Наталья Гончарова
В этот день венчались в храме, уцелевшем до сих пор.

Этот день необычайный снегом времени завьюжен.
Оживает зимним хрустом, колокольным серебром.
И просвечивает тайна, как румянец в пене кружев.
Клятва брачная неслышно все плывёт над алтарем.

Ах, как жаль - неповторимы эти чудные мгновенья!
Пушкин под руку с невестой и в перчатке со свечой
Проплывут беззвучно мимо два пленительных виденья,
И останусь на коленях с непокрытой головой.

Все проходит, эта церковь, этот снег и эти свечи,
Этот миг очарованья, промелькнувший, словно жизнь,
Так и мы уйдем, но все же отдала бы все на свете,
Чтобы предзнаменованья роковые не сбылись.

. . . http://www.brusnika.info . . .

Заголовок сообщения: Re: Пушкин, моё всё.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:05 
Крупная ягода

fregat 2009-11-02 19:53:38

Брусника писала***На сегодняшний день у этого автора Стихиры более ста тысяч читательских заходов, супротив моих шести , значит человек много пишет, много общается с адресатами своего творчества, оказывает на них большое влияние, в то время как не владеет лексикой даже в пределах школьной программы "Русская литература" за пятый класс (или когда мы там изучаем "Дубровского", как минимум...

Брусничкин, мощное посещение это ответ на посещение автора, не более...

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:05 
Крупная ягода

Брусника 2009-11-02 20:35:56
Да я не о количестве посещений скорблю, а о качестве... О взаимовлиянии скудной лексики одних и других...

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:07 
Крупная ягода

Брусника написал(а):

....................СВАДЬБА ПУШКИНА....................
....................................................................... Юрий Насыбуллин
Этот день омыт печалью и любовью очарован
Крепостным церковным певчим помогал небесный хор
Александр Сергеич Пушкин и Наталья Гончарова
В этот день венчались в храме, уцелевшем до сих пор.

Этот день необычайный снегом времени завьюжен.
Оживает зимним хрустом, колокольным серебром.
И просвечивает тайна, как румянец в пене кружев.
Клятва брачная неслышно все плывёт над алтарем.

Ах, как жаль - неповторимы эти чудные мгновенья!
Пушкин под руку с невестой и в перчатке со свечой
Проплывут беззвучно мимо два пленительных виденья,
И останусь на коленях с непокрытой головой.

Все проходит, эта церковь, этот снег и эти свечи,
Этот миг очарованья, промелькнувший, словно жизнь,
Так и мы уйдем, но все же отдала бы все на свете,
Чтобы предзнаменованья роковые не сбылись.

Фотоотчет об одном ночном "путешествии дилетантов": http://photofile.ru/users/brusnika7/96308838/

и видеоотчет о том, что из этого получилось:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:08 
Крупная ягода

Dina 2010-02-07 05:51:23

Приятно прикоснуться к прекрасному!
Душой отдыхаешь в таких темах!
Клип, Галочка, замечательный!

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:11 
Крупная ягода

Геннадий Бейгин 01 май 2010, 15:46

Еще раз убеждаюсь, что провал в бардконкурсе этой песни был справедлив и закономерен: песня замечательная!!!

Брусника 01 май 2010, 16:03

Упс... А дипломантство - не с последним баллом - это, чтоли, провал? :unsure:

Гена 01 май 2010, 21:31

А по-Вашему, мэм, это подьем? - Если уж да, то - подьем (пробуждение) перед подьемом...

Брусника 04 май 2010, 03:24

Добрый ты, Гена. И какой-то уж перфекционист.

А мне достаточно, что не за бортом истори старушку оставили.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:13 
Крупная ягода

http://volginfo.ru/vmk/2002/16/25 - отсюда когда-то статейку как бы забавную сохранила.
Вот, хочу достать на свет Божий. :glasses:

Теща самых честных правил
Знал бы Пушкин маму невесты, остался бы холостым
Изображение
Ныне у работников загсов — горячая пора. До начала Великого поста осталось две недели. После масленичного Прощеного воскресенья, которое в этом году приходится на 17 марта, последуют семь долгих недель покаяния. Регистрироваться в этот период не принято. А уж тем более венчаться. Таким образом, на последние дни Масленицы придется обвал браков, заключенных на небесах. Вот и Александр Сергеевич Пушкин связал свою жизнь с Натальей Гончаровой под сводами церкви Большого Вознесения на Большой Никитской в Москве именно 2 марта (по новому стилю - 18 февраля :mybb: ) сто шестьдесят один год назад. (статья от 2002г. :mybb: ) Сегодняшним новобрачным, спешащим к алтарю, репортеры «МК» советуют взять все лучшее из обряда, организованного великим поэтом, и избежать его ошибок.

Невеста — ангел, теща — стерва, тесть — безумец
Известно, что Александр Сергеевич Пушкин до конца своих дней называл свою жену «мадонна и ангел», и можно сказать, что супруга его вышла замуж очень удачно, так как была бесприданницей. Итак, чтобы подловить хорошего жениха, следует встретиться с ним где-нибудь на танцах, на худой конец можно, как Гончарова, на балу у Йогеля, в доме на Тверском бульваре. Хорошо, если девушке на выданье уже минуло 16, она высока ростом (хотя бы 170 см), одета в белое воздушное платье с золотым обручем на голове. Во всяком случае, именно такая девица показалась Пушкину богиней. Поэт поступил опрометчиво и на следующий же день написал письмо с предложением руки и сердца. Делать так не стоит. Ибо у невесты обычно есть еще и маменька. Во всяком случае, мамаша Гончарова, кстати, тоже Наталья, была женщиной суровой и решительной, а главное — весьма меркантильной. Пушкина она раскрутила на деньги, как мальчишку. Как свидетельствует заведующая мемориальной квартирой Пушкина в Москве Лидия Петровна Малинина, теща великого поэта буквально выбила из Пушкина деньги на приданое, что по тем временам было нонсенсом. Перед свадьбой отец поэта подарил ему деревеньку, где было 200 душ крепостных. Александр Сергеевич ее заложил. Вопрос с приданым решался долго и нудно. На деньги Пушкина (11 тысяч рублей — сумма по тем временам немалая) шилось приданое невесте. Но самое поразительное, что большую часть этой суммы Наталья Ивановна потратила на свои туалеты.
Хотя Гончаровой-старшей надо отдать должное — она денно и нощно искала выгодную партию для своей младшей дочери Таши. Неблагонадежный Пушкин, побывавший до этого в двух ссылках, на роль жениха первой красавицы не подходил. К тому же он был не богат и за ним тянулся шлейф донжуанских похождений. Маменьке Наталье Ивановне Гончаровой часто говорили: «У вашей дочери от женихов отбоя не будет». Но маменька в ответ лишь поджимала губы и качала головой: «Слишком уж тиха. В тихом омуте черти водятся».
Наталья Ивановна со своей обычной придирчивостью и скупостью дала согласие на брак не сразу. Она сослалась на то, что Наталья еще очень молода. И Пушкин год проходил в женихах. У Натальи Ивановны был тяжелый, вздорный характер. В припадке гнева она нередко хлестала по щекам своих взрослых дочерей. Мало того, маменька еще и изрядно поддавала. А отец невесты — того не легче — был не в себе. Николай Афанасьевич упал с лошади. В результате ушиба головы у него случилось помутнение рассудка.
Тем не менее 6 апреля 1830 года, в Светлое воскресенье, Пушкин сделал вторичное предложение Наталье Гончаровой. И оно было принято. Вере Федоровне Вяземской Пушкин писал: «Наталья Гончарова — моя 113-я любовь».

Чего бояться у алтаря
Накануне свадьбы, 1 марта по новому стилю, Пушкин устроил у себя в квартире мальчишник, нужно было прощаться с холостой жизнью. А утром пришло шокирующее известие — мать невесты прислала записку, что свадьба откладывается, потому как нет денег на карету, чтобы везти Наташу к алтарю. Пушкин выдает требуемую сумму и... одалживает фрак у своего близкого друга Нащокина, с которым они некогда кутили, играли в карты и слушали цыган.
Если бы Александр Сергеевич меньше верил в приметы и больше настаивал на своем, глядишь, и его личная жизнь была бы более безоблачной. Но Пушкин был вспыльчив и, как все горячие люди, отходчив и уступчив. В результате Александр Сергеевич венчается не там, где хочет. Он выбрал домовую церковь князя Сергея Михайловича Голицына. Но этому воспротивился митрополит Филарет, указав на приходскую церковь невесты. И поэт уступил. И дальше все пошло наперекосяк. По воспоминаниям Долгоруковой, «во время венчания нечаянно упали с аналоя крест и Евангелие, когда молодые шли кругом. Потом у Пушкина потухла свеча». Жених побледнел и все повторял по-французски: «Все — плохие предзнаменования!» А когда дьякон, следуя за священником, вынес на специальном подносе кольца и невестино оказалось в руках у поэта, Пушкин от волнения не смог надеть его на палец Натальи и выронил. К сведению венчающихся, хуже приметы не придумаешь. Вывод: хочешь счастливо жить, либо не будь суеверным, либо крепче вцепись в кольцо.

Тетка с воза — Пушкину легче
После свадьбы молодые приехали в квартиру на Арбате. Она станет единственной квартирой поэта в Москве — зал, гостиная, кабинет, спальня, будуар. Он сам снял ее за 2 тысяч рублей ассигнациями, отделал заново, привез туда после свадьбы Наталью Николаевну. Всем было странно, что у Пушкина, который «жил все по трактирам, также вдруг завелось хозяйство».
После венчания на пороге дома их встречали с образом не родители жениха, как было принято, а Нащокин и десятилетний сын Вяземского Петр. Пушкины устроили у себя (новобрачные, вам на заметку) не пир горой, а скромный званый ужин.
Еще до свадьбы Пушкин решил, что переедет с женой в Петербург. Он писал своему близкому другу Плетневу: «Я не люблю московскую жизнь. Здесь живи не как хочешь — как тетки хотят. Теща моя — та же тетка...»
Наталья Ивановна приходила к молодой чете каждый день, устраивала смотрины нарядам дочери, перебирала ее драгоценности и осуждающе покачивала головой: не так надобно одевать первую красавицу Москвы.
Пушкина она склоняла на все лады. А Наталья Николаевна не перечила маменьке, только тихо плакала.
Графиня Дарья Фикельмон, которая славилась даром предсказательницы, в письме князю Вяземскому говорит о жене поэта, что «страдальческое выражение ее лба заставляет меня трепетать за ее будущность». Фикельмон трепетала напрасно. Во всяком случае, сегодня редкая женщина, оставшись вдовой в 24 года и обремененная четырьмя детьми мал мала меньше, сможет тридцати двух лет от роду заново выйти замуж. С другой стороны, совсем не каждая из нас, как Наталья Гончарова-Пушкина-Ланская, может хотя бы раз в жизни похвастаться талией объемом 47 сантиметров. Для сравнения, у сегодняшних супермоделей она на целых 13 сантиметров больше.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:14 
Крупная ягода

Любаша 26 сен 2010, 20:41

Галя, приветик! на заборе у меня у дома написали: "Дантес - кАзёл! Пушкин - COOL!" благодарная молодежь - Великому Поэту ))

Добавлена картинка:
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:16 
Крупная ягода

Брусника 01 окт 2010, 10:54

"Дантес - казёл! Пушкин - cool!" - вот она какая - любовь народа! :yep:

А я тут обнаружила на форуме "одноклассники" свои измышлизмы
на тему всенародного проекта "Имя России".

03.12.2008
Пушкин.

http://www.nameofrussia.ru/person.html?id=98&ok=3

Самое универсальное имя для моей Родины.

И Гений. А только Гений может быть е д и н с т в е н н ы м именем.

И человек, который в 17 лет написал оду "Вольность" - "библию государственника",

на которой должны клясться все деятели, планирующие заниматься

государственными делами - включая Мэров и Президентов.

И самый русский, ибо кровей намешано не меряно (хотя - меряно уже, конечно).

Уже поэтому против войн, междоусобиц и кровопролитий.

Историю государства своего не только з н а л, но и через с е р д ц е пропустил,

и нас учил этому сердечному отношению к своей истории.

Человек, для которого слово Честь - не просто слово.

То же со словом Любовь.

Не тиран. Не злодей. Не душегубец.

Не вероотступник, не праведник, а Идущий к Вере.

Миссионер, революционер - но не огнем и мечом, а Честным Словом.

Человек, с которым глава государства говорил на равных.

Честно - много можно писать Больше, чем про всех вместе взятых остальных.

И каждая строка - тянет на Имя России.

Бабушки с 4мя классами образования в деревнях если кого и могли цитировать - то Пушкина.

Первыми литературными сказками приходит к ребенку именно Пушкин.

"Пушкин - наше все" - ни про кого больше не скажешь так, чтоб без оговорок...

Я счастлива, что у нас есть Пушкин.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:19 
Крупная ягода

Брусника 16 окт 2010, 18:05
А вот, подглядела на форуме "Материнство"

Ужасно остаться с четырьмя крошками на руках без средств в течении 7 (!) лет до второго замужества,от которого имела еще трех дочерей. Все пушкинские дети прожили долгую жизнь. Вот настоящий подвиг матери,а ведь смертность малышей тогда была высокой.
Доченькам Пушкиных было по 4,5 годика - Маше ,всего 9 месяцев-Наташе,а мальчикам по 3,5-Саше и 1,9-Грише - соответственно,когда погиб поэт.
За шесть неполных лет брака с поэтом Наташа беременела пять раз-между мальчиками у нее был выкидыш и она не рожала в тот год,но еще самоотверженно рожала еще два раза.

Наталья Николаевна берегла грудь и действительно не кормила никого из своих деток. Пушкины держали кормилиц.
Однако через месяц после каждых родов она неоднократно страдала из-за грудницы.
"А что,если у тебя опять нарывы,что если Машка больна",-пишет жене заботливый Александр Сергеевич.

Интересно, Пушкин прибавил возраста деткам, или они такие взрослыши были?
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 23:09 
Крупная ягода

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 15:07 
Крупная ягода

http://e-parta.ru/literature/669-2010-09-08-11-17-32.html

Участие графа Бенкендорфа в конфликте Пушкина и Дантеса

Фрагмент картины «А.С. Пушкин в Михайловском» («Пущин в гостях у Пушкина»)© Н. Ге (Public domain) Изображение

Подробное и откровенное письмо к Бенкендорфу 21 ноября 1836 года – письмо с описанием конфликта с Дантесом и Геккерном, пусть даже и не отправленное, сам Пушкин считал «доказательством уважения и доверия», испытываемого к Александру Христофоровичу. Видимо, именно поэтому Николай пригласил Бенкендорфа на важную для судьбы поэта встречу 23 ноября. На этой встрече Пушкина убедили дать слово, что он не будет участвовать в поединке с Дантесом. Он дал царю слово дворянина «больше не драться ни под каким предлогом» и, казалось, одно это предотвращает роковую дуэль. Дочь императора Николая, Ольга, передала напряжение тех дней: «Негритянская кровь Пушкина вскипела. Папа?, который проявлял к нему интерес, как к славе России, и желал добра его жене, столь же доброй, как и красивой, приложил все усилия к тому, чтобы его успокоить. Бенкендорфу было поручено предпринять поиски автора писем...». Бенкендорф занялся поисками: он велел раздобыть почерк Дантеса, наводил справки о некоем Тибо, вел переговоры с профессором Б. о возможности экспертизы почерка. «Но было слишком поздно; разбуженная ревность не смогла быть отвлечена». В узком кругу доверенных лиц Бенкендорф принял участие в распространившихся тогда спорах о дуэли, о чем свидетельствует дневниковая запись императрицы: «28 января. Плохо спала, разговор с Бенкендорфом, полностью за Дантеса, который, мне кажется, вел себя как бедный рыцарь, Пушкин, по словам Загряжской, как грубиян». Легенда о том, что Бенкендорф знал о дуэли, но «послал жандармов не туда» получила распространение только потому, что ее, судя по записи А. Аммосова, в 1863 году повторил секундант Пушкина К. Данзас. Вот фраза Аммосова – исток легенды: «На стороне барона Геккерна и Дантеса был, между прочим, и покойный граф Бенкендорф, не любивший Пушкина. Одним только этим нерасположением, говорит Данзас, и можно объяснить, что дуэль Пушкина не была остановлена полицией. Жандармы были посланы, как он слышал, в Екатерингоф, будто бы по ошибке, думая, что дуэль должна была происходить там, а она была за Черной речкой около Комендантской дачи...». Обратим внимание на ключевую фразу: как он слышал. То есть для Данзаса – саперного подполковника, бывшего в Петербурге проездом, далекого от центральных властей и ведомств Бенкендорфа – это был не факт, а слух. Как слух передана эта история и в дневнике А.С. Суворина, записавшего рассказ библиографа П.А. Ефремова. Тот делился некоторыми из «литературных фактов, слышанных им от разных лиц»: «Николай I велел Бенкендорфу предупредить дуэль. Геккерен был у Бенкендорфа. - "Что делать мне теперь?" — сказал он княгине Белосельской. — "А вы пошлите жандармов в другую сторону". Убийцы Пушкина — Бенкендорф, кн. Белосельская и Уваров». Но биографы поспешили «освятить» легенду именем Данзаса, убрав принципиальное «как он слышал». В 1891 году А. Скабичевский в массово изданной Ф. Павленковым биографии так и написал: «По словам секунданта Пушкина, лицейского товарища его Данзаса, граф Бенкендорф знал об этой дуэли, но, обязанный предупредить ее, послал жандармов не на Черную речку, а в Екатерингоф, будто бы по ошибке».

«А.С. Пушкин на берегу моря» © И. Айвазовский (Public domain) Изображение

На беду Бенкендорфа тот же слух, уже как идущий от прямых свидетелей факт, был изложен в псевдомемуарах А.О. Смирновой-Россет, сочиненных ее дочкой, О.Н. Смирновой. Специалисты уже давно знают о подделке и не используют её как источник, но до сих пор этот «факт» периодически всплывает в публикациях. В результате к советскому времени легенда добралась и до «Большой Советской Энциклопедии», и до поэзии: ...Наемника безжалостную руку Наводит на поэта Николай! Он здесь, жандарм! Он из-за хвои леса Следит — упорно, взведены ль курки, Глядят на узкий пистолет Дантеса Его тупые скользкие зрачки. Поэтический вывод Эдуарда Багрицкого (стихотворение датировано 1924 годом) весьма печален для отечественной истории: И мне ли, выученному, как надо Писать стихи и из винтовки бить, Певца убийцам не найти награду, За кровь пролитую не отомстить? Я мстил за Пушкина под Перекопом, Я Пушкина через Урал пронес… А ведь тема была подхвачена и другими, например, Ярославом Смеляковым: Мы твоих убийц не позабыли: в зимний день, под заревом небес, мы царю России возвратили пулю, что послал в тебя Дантес. Потребовалось еще почти полвека, чтобы серьезные и знающие исследователи перестали «мстить самодержавию» за Пушкина, разобрались в недостоверности легенды и при всей своей неприязни к Бенкендорфу сошлись в едином мнении: «Никто, ни царь, ни Бенкендорф, ни другие отнюдь не имел сознательной цели погубить поэта»; «Бенкендорф не посылал жандармов в другую сторону (это явно недостоверная легенда)». Однако, как иронизируют в подобных случаях, «серебряные ложечки нашлись, а неприятный осадок остался»… Легенд рангом пониже в теме «Бенкендорф и Пушкин» немало. Умеренная А. Тыркова-Вильямс, написавшая, в общем, добротную биографию великого поэта, не забывает в ней походя ругнуть Бенкендорфа (он для нее «ничтожный жандармский офицер»). Известная деятельница русского либерального движения обвиняет шефа жандармов даже в том, что он, якобы, оформляя позволение Пушкину работать в архиве, «только наполовину побаловал историческую совесть поэта. Дал разрешение на просмотр судебного дела, но почесть показания Пугачева не позволил». Это тем более странно, что и в дореволюционных, и в советских изданиях подробности работы Пушкина в архивах расписаны детально, и никаких оснований для такого умозаключения там нет. Бенкендорф в ответ на просьбу Пушкина ясно изложил волю императора Николая: «Государь позволяет Пушкину читать всё дело, и просит сделать выписку для государя», а предоставлять или не предоставлять дела было вне его компетенции. Показания Пугачева много путешествовали по разным архивам Москвы и Петербурга, и чиновники-бюрократы просто не утруждали себя поиском их следов ради Пушкина.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:05 
Крупная ягода

http://sontucio.livejournal.com/13354.html

Правнук Александра Пушкина мой сосед.

Изображение sontucio
4 февраля, 2010

Есть в районе Хорошево-Мневниках, где я прожил всю свою жизнь, дом по улице Тухачевского за номером 19, типовой московский дом, каких много на наших улицах. Но в этом доме не так давно с 1974 по 1997 год жил Григорий Григорьевич Пушкин, правнук великого русского поэта. Так уж получилось, что в этом доме прервалась прямая линия великого и славного рода, самым ярким представителем которого был поэт Александр Сергеевич Пушкин. Между Александром Сергеевичем и Григорием Григорьевичем стояло всего два человека - старший сын поэта Александр и внук Григорий - отец Григория Григорьевича, нашего современника. Образно выражаясь, это всего через два рукопожатия. Причем, когда в 1913 году родился последний Григорий Пушкин, сын поэта еще был жив. Как и старшая дочь Александра Сергеевича - Мария.

Изображение

Типовой московский дом, каких много на наших улицах. Но в этом доме не так давно жили Григорий Григорьевич, его жена – Марья Ивановна, их сын Александр. Фото Наталии Ивановны

Григорий Григорьевич – родился 6 декабря 1913 году в Нарве. Когда началась первая мировая война, отец, Григорий Александрович, ушел на фронт, а мать, Юлия Николаевна, осталась с пятью детьми. В 1915 году родственники пригласили Юлию Николаевну переехать с детьми в Лопасню, где всем вместе легче было прожить в тяжелых условиях военного времени. Только в 1921 году Григорий впервые увидел своего отца, демобилизованного из армии.

Изображение

1982 год.

Семья Пушкиных переехала в Москву. Григорий избрал себе на редкость мирную профессию (закончил зоотехникум) и работал во Всесоюзном институте животноводства в микробиологической лаборатории. В 1934 году Г.Г. Пушкина по спецнабору призвали в армию, участвовал в финской военной компании. В 1940 году по комсомольской путевке направлен в Московский уголовный розыск, а уже в 1941 году – работал оперуполномоченным.

Когда началась Великая Отечественная война, Григорий Григорьевич вступил в специальный партизанский отряд, который действовал на Наро-Фоминском и Волоколамском направлениях.Григорий Григорьевич сражался на Западном фронте, освобождал Тверь, участвовал в боях на Курском направлении, на Курской дуге, освобождал Сумы, Харьков, Николаев. В 1943 г. ходил в разведку и в одиночку сумел привести языка. Был контужен при форсировании Днепра, воевал под Керчью. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и медалями. Окончил войну лейтенантом.

Изображение

Портрет Григория Григорьевича Пушкина - правнука А.С.Пушкина.
Холст, масло. 141х103. 1990 Переяславец М.В. Россия, Москва.

После демобилизации в 1946 году Г.Г.Пушкин вернулся в Московское управление уголовного розыска (Петровка, 38), продолжал бороться с преступностью до 1949 года. До выхода на пенсию в 1969 году работал в типографии полиграфического комбината «Правда» мастером глубокой печати, а на пенсии служил вахтером в ЦКБ «Связь», где и мне довелось работать. Старые сотрудники конструкторского бюро часто вспоминали Григория Григорьевича в своих разговорах, гордясь знакомством.

У Григория Григорьевича было два сына. Оба Александры. Первый Александр умер в 1942 году от воспаления легких, в эвакуации в Ульяновске. Второй Александр – скоропостижно в 1992 году. Так что потомства у него не осталось. 14 октября 1997 года в день Покрова, Григория Григорьевича положили в больницу, а 17 октября Григория Григорьевича не стало. «Бывают странные сближенья», - писал А. С. Пушкин. Жизнь еще раз напомнила нам об этом. Поэт был ранен на дуэли в среду, а в пятницу скончался. В среду же его правнуку сделали операцию, а в пятницу он умер.

Изображение

Ваганьковское кладбище. Фото Наталии Ивановны

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 22:17 
Крупная ягода

"...Пушкина я по-настоящему открыл для себя поздно, лет в 40. Хотя читал его с детства и думал, что люблю. Но позже понял, что на самом-то деле я его не знал, не понимал, а просто участвовал в общем хоре. А в сорок лет я почувствовал Пушкина и стал перечитывать его другими глазами. Как стихи моего близкого, хорошего знакомого, как стихи дорогого мне человека, чья трагедия аукнулась во мне очень сильно. Я вижу в Пушкине для себя идеал. Он недостижим, но важно стремление приблизиться к нему. Среди прочих, у него есть еще одно достоинство, очень мне дорогое, которое заключается в умении смотреть на себя иронически..."

Б.Ш.Окуджава

СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 09:29 
Крупная ягода

Вот какой замечательный стишок обнаружила ночью на старом Трамвае (форум Бориса Горожанкина по авторской песне, где обрела много друзей)

Пушкин и мы

Здравствуйте, Александр Сергеевич, уважаемый классик,
Солнце русской поэзии и поэтический хулиган!
Если не возражаете, я подле Вас тут часик
Посижу на площади имени Вашего, где фонтан.
Где стоите Вы в виде скульптуры у нашей культуры на страже.
Сторожить же особенно нечего. С культуркой негусто…
Но зато, какие вокруг наблюдаются персонажи
И какие их обуревают чувства!

Вот две юные барышни, не иначе, Татьяна и Ольга,
Обсуждают с пристрастием и в сигаретном дыму,
Кто из них и когда, кому и за сколько…
Не знаю, как Вы, но я предмета их не пойму.
Вот Евгений (похоже, Онегин – такой же лишний),
В толстовке и джинсах, кроссовках на босу ногу,
Сидит с айпадом, ест из кулёчка вишни
И пишет в Твиттере (видать, обращение к Богу).

Пришли пугачевцы, достали флаги, бороды развернули.
А вот и Емеля – самый из них брадатый.
Примкнули домохозяйки – эти стучат в кастрюли.
Чего-то скандируют. Отъявленные демократы!
Старуха подъехала на корыте. Новом. Только крыло помято.
С белыми лентами. Мило, действительно, мило!
На лице макияж, очки, губная помада.
И чего она тут забыла?

Митингующий малый с осанкой Царя Салтана
Клянется публично и яростно в любви к Отчизне.
В сторонке маячат гости из Дагестана.
А может, не гости, а хозяева жизни?
Балда с Попом проходили мимо, но тормознули.
Стоят меж прочих, мусолят пивные банки.
Поп выглядит обалдело. Балда опупело. А гули!
Это уже не культура. Ее останки.

Тут и Дядька Морской объявился, суров и страшен,
За ним триста тридцать три «космонавта» - выходят из подворотни,
Аки из волн морских, и прессуют всю эту кашу.
А каша бурлит и пенится, не желая быть кроткой.
И меня прессуют с моим народом (хоть это греет!).
Видно, белой панамки моей им претит свеченье.
Ничему Вы не удивляетесь, дорогой Александр Сергеич.
Ну, пока, уважаемый классик! И - с Днем рожденья!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 16:26 
Шел мимо, заглянул на огонек

Пушкин - крут!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 14:37 
А ничо тут у вас, уютненько!

С детства люблю произведения Пушкина, особенно сказку о Царе Салтане. Да и любое другое его произведение просто как праздник рифмы и слога.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 07:11 
Пожалуй, посидим еще немного...

Мороз и солнце, день чудесный.... :love:

Часовой пояс: UTC + 3 часа