Текущее время: 03 дек 2020, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешественники. Южная Америка-2016.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 22:29 
Крупная ягода

Из переписки

04.04.16 19:12:49
Вера
Мы сейчас приехали в городок Чивай, это не доезжая до Арекипы. Здесь начинается каньон Колка. Сегодня-завтра съездим посмотрим на него, и там ещё должны летать большие кондоры
:)))
Да, над Наска, конечно, нужно полетать. Но, скорее всего, Егор один полетит - я боюсь :) Там не вертолёты, а маленькие самолётики.

Галина
Ну, главное, чтоб он поснимал. А ты с вышки посмотришь на 2 картинки:) (с вышки всего две и видно)
И сними не только их, но и что-то вокруг - может, это поможет ответ дать - как они там появились!:)))

Вера
Люди камушки разложили - вот так и появились :)

Галина
Разве камушки?

Вера
Ой, я пока ещё не знаю точно :)
Пока представляла так: на земле лежит много светлых камней, можно расчистить от них какой-то участок и он станет более тёмным на общем фоне. Ну и в места контура побольше камней положить, чтобы силуэт сильнее читался.

Галина
А я всегда думала, что это то ли на каменистой почве выдавлены контуры рисунков, то ли на плото-глинисто-песчаном...

N.B. Дети уже рассказали по Скайпу, что в каньоне побывали, кондоров видели - очень страшно ехать по краю, и из-за облаков не слишком хорошая видимость:)) Строят планы на Наску. Ждем письменого отчета:)

07.04.16 06:16:52
Вера
Мы в Арекипе. Завтра будем выдвигаться в сторону Наски.

Встретили сейчас в центре Арекипы русских ребят, пару примерно нашего возраста. Они стартовали 30-го марта и будут до 10 мая ездить по Перу и Боливии. Они как раз пару дней назад уже летали над Наской.
А живут они, оказалось, в Бутово :)
Мы сегодня заходили в супермаркет, Егор купил бутылку писки, чтобы греться, если будем мёрзнуть. Но пока стояли с теми ребятами разговаривали, Егор им предложил выпить. Ребята сбегали в магазин за стаканчиками и едой, и мы все сели на лавочке прям в центре города. Через некоторое время к нам подсел мужчина лет 50-55, и оказалось, что он тоже русский! Такая прям русская посиделка получилась :)))
Его зовут Игорь, он 24 года уже живет в Перу и по образованию он геофизик :) (а Егор геохимик!:) Игорь здесь работал в разных фирмах - и дороги строил, и вышки связи, и с нефтью что-то... (Вообще ж в южной Америке для геологов много работы).
Рассказал, что здесь в лесах есть индейские резервации, которые не знают денег. Им по проекту нужно было что-то прокладывать через такую деревню, так там люди с ними только жестами общались и показывали, мол, давай я тебе лук и стрелы дам, а ты мне вот то-то... Не поняла, чем дело кончилось, но, скорее всего, эту деревню решили просто не трогать :)
07.04.16

Вера
Все были очень рады пообщаться - и мы по русски давно ни с кем не разговаривали, и с ребятами мы опытом поделились, и Игорь тоже был рад - очень душевно посидели :) первый раз такое за поездку :) И, как ты любишь, куча совпадений :)
07.04.16

Галина
Вот это клево!!!! И да, про совпадения я сразу подумала - и рада, что вам по душе такие совпадения!!!:)))
Я в них всегда верю!!!

08.04.16 21:48:41
Вера
Мы в Наске :) только заселились, сейчас будем инфу искать, как фигуры посмотреть :)

. . . http://www.brusnika.info . . .

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 06:10 
Крупная ягода

Видеоласточка от Веры

Миру - мир! Какой же он маленький, наш Шарик, и как же здорово, что живет на нем особое миролюбивое племя - путешественники!:)))

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 02:05 
Крупная ягода

Изображение Вера Брусницына
11 апр в 0:03

Егор теперь не только "пафосный байкер", но и "крутой сендбордист" =)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Развлечения в пустыне Наска=)
Изображение Изображение Изображение

Вообще, мы взяли тур на близлежащие достопримечательности (руины пирамид и акведуков), но поездка оказалась с подвохом - машина сначала нереально гоняла по каменистой части пустыни - по горкам и равнинам, а потом и вовсе на пески выехала!
Впервые экскурсия нас удивила и впечатлила! Не думали, что всё так серьёзно будет =)
Не смогли мы придумать, как самостоятельно добраться к руинам, поэтому решились на тур - и в итоге не прогадали! =)

П.с.: 80% в машине - женщины и дети, поэтому такой визг стоит =)

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 02:18 
Крупная ягода

11 апр в 2:05

Полёт над пустыней НАСКА! =)

Егор полетел один - мне страшновато было, да и дорого на двоих. Самолёт несколько раз наклонялся на бок и выделывал восьмёрки, чтобы пассажиром было легче рассмотреть фигуры. Егор говорит, одного мужика даже ст... В общем, хорошо, что я не полетела =)))
Некоторые фигурки яркие, а некоторые очень сложно разглядеть среди множества полос и следов от высохших рек. Колибри на видео видно хорошо, а вот обезьяну чтоб увидеть - нужно постараться =)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 02:35 
Крупная ягода

12 апр в 17:00

Как вы думаете, что мы чаще всего слышим от местных жителей, когда они узнают, что мы из России?

Bonobo Mata
Коммунизм-водка-Ленин. Опционально - балалайка. И что все в России очень много пьют. И зима круглый год. Я прав?))

Вера Брусницына
Bonobo, есть некоторые попадания :) жду ещё вариантов от других и потом расскажу :)))

Павел Щербаков
вэри биг, много денег, война

Евгений Викторович
Путин, водка, снег, Гагарин!

Александр Варваръ
Путин/Влад/Владимир, Гагарин (сегодня это символично), присоединюсь к версии Ленин/коммунмзм,

Саша Калинина
Далеко холодно

Rustik Dumb
"Россия? Это где?"

Вера Брусницына
"Россия? Это где?" мы слышали во Вьетнамской плавучей деревне =) Хотя, я думаю, мужик там просто не понимал слово "Раша", мы же везде по-разному звучим...

Итак, популярные ответы в Южной Америке:
100% попадание у Саши Калининой! "Муй лехо, муй фрио" - "очень далеко, очень холодно" :)

Про Ленина и коммунизм никто не говорил... Ну, пару раз - какой-то бомжеватого вида мужичок из Боливии и увлечённая социализмом девочка из Бразилии.

Про Путина - да, часто спрашивают. Про Гагарина не говорили ни разу, к сожалению.

От чилийских фурщиков мы узнали, что скоро в России будет проходить чемпионат мира по футболу (и вообще тема футбола очень популярна в ЮА). А так же, что КАМаз крутая машина, которая победила в ралли "Дакар".
И ещё одной из первый фраз мы часто слышали "Русский цирк". Оказалось, когда-то давно в Чили приезжал Русский цирк, всех восхитил, и сейчас многие местные шапито под него косят и используют название.

Саша Калинина
:crazyfun: :crazyfun: :crazyfun:

Вера Брусницына
В крупных городах (уже точно не помню, каких именно... Рио, Буэнос-Айрес, Сантьяго) первое что мы слышали было: "О, вы из России?! ШАХМАТЫ!" Вот это нас действительно удивило :) очень много людей - в метро, на улице- говорили первым делом про шахматы...

И самая забавная фраза, вторая по популярности после "далеко и холодно"... "NA ZDOROVIE!" Вот её мы слышим каждый день!!!
Особенно было смешно услышать её от серьёзного дядьки- пограничника, который ставил мне печать в паспорт :)

Да, много говорят про русскую водку...
Молодёжь иногда говорит "крейзи рашн" и спрашивает, почему у нас так много безумных видео на ютубе :)
Где-то, помню, мы замёрзли, решили куртки накинуть, и кто-то сказал, мол "мы не настоящие русские, раз нам холодно" :)
И тот случай с крокодилом, когда Егор в воду залез... гид тоже пошутил, что мы русские и нам нормально должно быть :)

Александра Климова
Вера,спасибо,что так подробно рассказываешь все, так интересно читать! Наверно не побываю никогда там,но вот читаю твои заметки путешественника,и словно сама посетила эти места)спасибо тебе!))

Сергей Глухов-Безухов
это все фигня - мен все время делают кондиционер побольше или в машине окна ссуки открывают ибо я русский - мне якобы должно быть всегда холодно.

Татьяна Калганова
Мне кажется, русский во всем мире ассоциируется с человеком который вечно пьяновато-пришиблен и по сему ему океан по колено, проблемы до фени, но не смотря на это русский разумен))))

Bonobo Mata
Татьяна, разумный русский пишет "несмотря" и "посему" вместе, невзирая на пьянство! :Р (Извините, я не со зла, просто люблю посаркастировать)

Татьяна Калганова
Bonobo, люблю сарказм, благодарю за правки) Запомню напутствие в правописание)

Татьяна Сёмикова
Вера, я так и подумала)))) В Африке тоже)))) именно так и думают))) У них там совсем другая жизнь и другие дела)))) и мозги))) особено, там , где тепло)))

Татьяна Сёмикова
Татьяна, и совсем не так))))) Немцы пьют не меньше))))) Да и не только немцы)))) Скандинавы только так и отдыхают))))) т.к. в северных странах во многих сухой закон, вот они на отдыхе в других странах и отрываются))) И не надо так про русских, все разные, есть даже интеллигентные - только их не всегда видно)))

Татьяна Калганова
Я говорила исключительно о представлении иностранцев о русских) :)

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 03:14 
Крупная ягода

16 апр в 22:41

[b]"Мачу-Пикачу" на Мачу-Пикчу =)[/b]

Изображение

Изображение

Изображение

Вера:
- хм, мне казалось, что я похоже изобразила... =)

Это вискачи. Типа шиншиллы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 03:14 
Крупная ягода

Гигантский кот в Куско

Вера:
- Мы сейчас в Лиме, случайно обнаружили там парк, где живёт много-много кошек! Вчера купили мешок сухого корма и несколько пакетиков мокрого и пошли их кормить =)
когда мы их видели первый раз, многие нам показались худыми, кто-то еду кинул - они сразу накинулись. Но когда мы пошли на следующий день, то увидели, что у них много где мисочки есть. Некоторые кошки вообще не подходили и ели немного и уходили, т.е. в целом не были голодными. А я ожидала, что они все меня облепят ==)

Изображение
Те кошки в парке, которых мы ходили кормить =)

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 04:10 
Крупная ягода

Изображение Manyakus Сорокин
9 апр в 19:40

СУКРЕ, столица Боливии

Мы хотели ехать стопом в этот город (Сукре). Но увидели автобус, он оказался очень дешёвым 20 бол (220 руб) до Сукре, это нам польстило и мы купились на это, правда мест в салоне уже не было и мы поехали прямо рядом с водителем на приступочке. Ехали мы довольно долго, петляя по серпантину, иногда вздрагивая от крутых виражей и ещё более крутых склонов. И под ночь мы были в Сукре. Нас высадили почти в центре. Немного пройдясь, мы наткнулись на общительного мужика немного бомжеватого вида, он сказал, что знает хорошее место для ночёвки, это место держал его брат. На удивление его брат был очень цивильным и приятно одетым, а этот хостел стоил довольно дорого. Тогда мы пошли в заранее найденный хостел. Он был прямо в самом центре, с довольно неплохим интернетом, с номером на 4х человек, короче, очень хороший хостел. Там было много весёлого народу. В том числе группа датских девушек. Их было 5, но путешествовали они большой группой человек в 10-14. У них есть турагенство, которое специализируется на длительных путешествиях. С нами в комнате жил австралиец с филиппинскими корнями. И вот после нескольких недель довольно самобытной культуры, мы попали в модерновый город, и тут к своему счастью обнаружили супермаркет. Красивая архитектура, колониального стиля и довольно много европейски одетых местных жителей. Тут мы гуляли и отдыхали.

Здесь наша цель была музей следов динозавров. Он находится на окраине города, на территории цементного завода. 66 миллионов лет назад здесь была болотистаая местность и озеро, а динозаврики ходили по грязюке на водопой, тем самым наследили нехило. Затем же грязюка высохла и окаменела, мало того, тектонические подвижки последних 65 миллионов лет поставили на попа (как говорится), на 90 градусов это свидетельство гигантского живого прошлого нашей планеты. Хм, как то читал я книжку не помню название, очередной науч-поп, про развитие земли. И вот автор там написал (не цитата, так как не помню): «если в книгу вставить сюжет про динозавров, тогда количество читателей удвоится». Что-то в этом есть. Если даже следы динозавров вызывают неподдельный ажиотаж. И многие бы с удовольствием и немалыми тратами посмотрели бы на них.

В какой-то из дней пребывание в столице Боливии, мы поняли, что у нас есть лишние вещи. Что делать? Выбрасывать жалко, а отдать кому - не знаем. Тогда было принято решение продать. Где? На рынке конечно, почти черкизовском. Собравшись с духом написав ценники на бумажки, мы пошли на рынок. И скромненько-скромненько встали на углу этой бесконечной человечесеской возни. Цена была во много раз занижена. И что же вы думаете, минут через пять нас стали замечать люди, вернее женщины, группами и поодиночке они стали подходить к нам и интересоваться товаром. Мы продавали Верину самодельную юбку из куска тёплой ткани, пара водолазок и верину кофточку. Что же, не прошло и 15 минтут и женщина нам даёт деньги, мы считаем и видим, что чуть ли не в три раза больше, мы обращаем её внимание на это, а она говорит всё нормально, хорошая вещь – она больше стоит. Прошло ещё минут 10 и вещи разлетелись, как пирожки, при этом ситуация с большей суммой повторялась. Да, неплохой экспириенс. Мы подумали, а не пойти ли нам по приезду в Москву на Черкизон (или что там вместо него теперь) и заделаться торгашами, но потом встретили Патрика, нашего однокомнатника, и вместе пошли в хостел, а он в этот момент долго смеялся над нашим мини-опытом. Сказал, что очень хорошо.

Следующий день – день динозавров. Словив нужную нам маршрутку за 2 бол (22 руб) мы поехали на окраину города, на цементный завод. Да, именно досюда доходит маршрутка. Рядом с махиной цементного завода раскинулся небольшой дино-парк – называется Кретоцеус Парк – парк Мелового периода. Как и всё в Боливии, он находится на холме, а вокруг овраги и ущелья, всё-таки Сукре находится почти на 3000 м. Пока поднимаешься по пандусу, на стенках его изображена геохронологическая шкала (вернее биохронологическая) от образования планеты и первых архаических водорослей до динозавров и человека. Вход стоит около 20 бол. После входа тебя сразу встречает человек и говорит, что скоро будет бесплатная экскурсия. У нас пока есть время и мы решили осмотреться сами. На небольшом пятачке восстановлен меловой период, конечно громко сказано, но тем неменее на живописной лужайке расставлены макеты динозавров в натуральную величину. Тут и небольшой бассейн с плезиозавром, и сценка с раптором, догоняющим травоядного игуанадона. При этом исполнение динозавров довольно реалистичное, и когда проходишь между ног у разновидности диплодока (гигантозавра), то думаешь, а не наступит ли он на тебя. Тут же мини музейчик - с геологией и палеонтологией. А так же копия стенки с выделенными на ней дорожками-следами динозавров. И сопоставление какой след какому динозавру относится. Тут же приведу статью Веры по этому поводу……. https://vk.com/veramuse?w=wall3721288_2981

Вот наступает момент экскурсии, в этот же момент заканчивается фильм-реконструкция мелового периода. Выходит экскурсовод с бочкой касок и раздаёт всем. Мы пойдём спускаться к подножью этой гигантской стенки, которая около 70 метров в высоту. Приблизимся к самим следам. Экскурсовод ведёт всех к следам, параллельно объясняя что и к чему, он сначала переводил на английский, но потом спросил, может ли он только по испански, я сказал, что может, так как все кроме нас более менее шпрэхали по испански, ну а у меня были идеи, как всё это произошло и почему. После объяснения нам дали свободное время пофоткать и рассмотреть вблизи следы. Опять чувство прикосновение к чему-то древнему и неизведанному. Ох, как мне это нравится. Вот и всё, фолкс.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 04:20 
Крупная ягода

Продолжение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 04:47 
Крупная ягода

Изображение Manyakus Сорокин
10 апр в 19:45

Дорога до Санта-Круза и Храмы Самаипаты

После экскурсии мы ещё немного побродили по музейчику и пошли домой. На выходе из комплекса, где остановка маршруток, тут же небольшая закусочная, заточили маленько и пешком пошли в город, осматривая красоты, открывающиеся отсюда. Через какое-то время остановили маршрутку и доехали до центра. Тут немного поплутав – мы искали терминал, чтобы ехать в Санта-Круз, но мы всё же решили ехать туда стопом. В хостеле, к нам подселили ещё одну девушку. Она оказалась американкой, которая уже много лет путешествует. Я так и не понял, что она делает, но что-то типа всяких духовных практик (типа йоги и похожего). Она находит такие общины и живёт в них, ну или как-то так. А в США ей не нравится. Возраста она нашего, весёлая дружелюбная. Ещё раз повторюсь: хостелы - великолепная вещь.

И вот настал день отъезда. Мы пошли на ту же маршрутку и он нас довезла опять до нашего любимого цемзавода и парка мелового периода.
Здесь начался наш спуск с андских (кордильер) гор. Мы стопили прямо рядом с гигантским динозавром. Пару слов об автостопе в Боливии… Хм, кто-то говорит, что его просто нет. Кто-то о нём не знает. А мы же... мы же стали стопить. И почти все, кто останавливался, все говорили: вот там автобус, пройдите дальше - там маршрутка, скоро будет автобус... и всё в том же духе. Люди здесь действительно не понимают, что такое автостоп.

Очень многие бэкпэкеры используют здесь автобусы ввиду их дешевизны, то есть незачем юзать автостоп. И так постояв немного, послушав наставления, где терминал и через сколько будет автобус, мы все же дождались - нас подхватил какой-то мужик и довёз до соседнего поселения. Там оказался блок пост милиции. Мы так и не поняли: понятно, что в Боливии хайвэями и не пахнет, но явно какие-то деньги они берут. И еще одна деталь: многие жители Боливии дальше соседней деревни не ездят. То есть стоп достаточно короткий. И тем не менее он начался. Одна машина, потом вторая, третья, и ещё много и вот уже серые с небольшой вкрапленностью зелени скалы сменяются пышной растительностью. Не сразу, постепенно начинают цвести склоны гор. Появляются много новых деревьев. И вот мы тормозим... кхм… скотовозку. Залезаем в кузов и несёмся навстречу судьбе. Вера боится. Боится крутых виражей и окружающих каньонов и долин рек. При этом мы замечаем, что корова, которая ехала до нас, тоже боялась. Но это всего лишь высохшие разводы в одном углу, ничего криминального. Кузов открытый, с высоким бортами, с Веркин рост, а посередине на всю длину проходит перекладина. Верка пугается и не смотрит по сторонам, а я с ногами залезаю на неё и мне хорошо, просто прекрасно, какой-то дурман ударяет мне в голову. И тут до меня доходит – я чувсвую миллион запахов, цветы, растения деревья. Дым от костра напоминаем мне дачу, посиделки, шашлыки. В мой мозг вливается, как горячая вода, ностальгия. И в то же время, наблюдая проносящиеся мимо деревни, сады, поля и ущелья, меня охватывает радостное чувство свободы, такое сладкое, как мороженое или шоколадный брауни. И вот остаётся думать - это действительно так здорово, или у меня просто было кислородное опьянение после месяца в горах?

Таким образом мы добрались до города Айкиле (Aiquile). Он на перепутье дорог Кочабамба и Санта-Круз. Там мы нашли ночлег, внимание – за 15 боливиано (165 руб), при этом он был очень даже приличный, полторашная кровать, рядом душ, туалет и больше не одного постояльца. Вечерком прошвырнулись по этому минигородку, перекусили у челит, продающих прям возле дороги шашлыки с картошкой. Аутентично донельзя. Самое хорошее, модерновое и большое здание - Церковь. С утреца встали, откушали печенек, кстати, забыл упомянуть, купили в Уюни электрочайник, попили какао и в бой.

Отсюда начинается довольно захолустная дорога в Санта-круз, вернее - часть дороги, это как бы срезание главной дороги. У нас был выбор ехать по хорошей дороге, но плюс много километров, или по этой, почти просёлочной дороге, но сократить расстояние - выбор пал именно на последнюю. Тут мы стали стопить. Остановилась пожилая индейская пара. На хорошем джипе. Мы сказали куда нам надо, а они сказали до куда им надо. На радость Веры пенсионеры ехали медленно и аккуратно, в это время мы проезжали по раздолбанной грунтовой дороге преодолевая серпантин. Пока ехали, я по традиции пытался говорить с ними. Но когда я что-либо спрашивал, они просто утвердительно кивали и никаких эмоций, даже если я спрашивал полностью противоположные вещи. Из этого я заключил, что они либо не слышат меня (или не понимают), либо говорят на каком-нибудь кечуа.

Доехали до деревушки. Она была одноэтажной застройки, глинобитные домики неприхотливо сочленялись друг с другом. Центральная площадь, корова, свинья и поросята. Опять аутентичная индейская деревушка с европроиспанским влиянием. Тут нам пришлось поторчать, дальше народ ехать не торопился. А те, кто ехали, ехали очень близко, или пара человек проехали мимо. Но вот мы застопили все же фурщика. Да, здесь дальнобои тоже ездят. Он оказался не очень приветливым и не очень разговорчивым, но тем неменее мы с ним проехали часов 5-6. И под вечер приехали в местный городок недалеко от основной трассы до Санта-Круза. Пока мы с ним ехали, при этом весьма неторопливо, Вера конечно, этому радовалась, проезжали красоты, которыми богата Боливийская земля. Да, это была все еще гористая местность, но уже было много растительности, ущелья и речные долины, а тут еще к ним прибавились разноцветные горы, как в хухуе аргентины. Дух захватывает. Наверно наша ниша, отведенная на красивые виды, переполнилась, по крайней мере, тогда мы так думали, нет пределу природной красоте, как мы дальше убедимся.

На самом деле наша цель была сначала не СантаКруз, а древний храм индейцев различных племен - город Самаипата. Когда нас высадил дальнобйощик в одном провинциальном городке, дело уже было к вечеру, так что было принято решение ехать на бусе. И где-то за 15 боливиано мы доехали в ночь до относительно туристического городка Самаипата. Тут мы приступили к поиску ночлега, город был погружен в глубокую дрему. Пока искали ночлег, на улицах не было ни души и почти не было звуков - это что-то чарующее. В какой-то момент мы нашли захолустные алохоменто. Тут цена была около 25 бол за двоих(275 руб). Что ж, этого на ночь хватит.

С утреца пошли в музей посвященной этому комплексу и некотором другим археологическим находкам. Вход на руины и в музей был по одному билету и стоил он очень недешево. Что ж мы стали расспрашивать как добраться до руин древнего храма, вернее комплекса храмов. Единственный вариант - на такси, но по прямой было около 5 километров, а затем еще в гору пять. Так что пошли пешком. Надо сказать, что надо было согласиться на такси, пусть недешево, но... По дороге было еще нормально, хотя, конечно, тяжеловато весь свой скарб тащить с собой, но так или иначе мы добрались до поворота на руины. Отсюда начался наш подъем по серпантину на метров 500 вверх. Это стало сложной задачей, в какой-то момент мы решили оставить наши рюкзаки в кустах и накрыли их дождевиком. Мы надеялись, что поедут машины и подбросят нас, но не тут-то было. Машин не было, один раз проехала девушка с ребенком, мы сели к ней проехали метров 400 и… она куда-то поворачивала. Мы шли пешком, уже без наших вещей, но дорога была довольна крутая. Вдобавок начался дождь мы стали облачаться в дождевики, но и они промокли, у нас был еще с Ниагары - вот он не подвел. Его одела Вера, через какое-то время все же проехала машина и провезла нас где-то километр. И снова крутой подъём. Пока шли, мы поминали нехорошим словом индейцев, ну вот зачем они так высоко строили свои святилища. А мы шли и шли, каждый шаг отдавался в коленях и спине, мокрые от пота и дождя, мы стали подмерзать. Думали, зачем мы туда премся. И вот показались строения административного значения, ворота и билетная касса. Дождик чуть подутих. Тут же был небольшой киоск с чаем и вкусняшками, да, конечно, мы купили чай и пару пирожных. Чай приятной теплотой прокатился по телу. Небольшой отдых дал о себе знать, мы потихоньку пришли в себя. Тут и дождь закончился. Тогда мы пошли на поиски затерянных цивилизаций.

Сначала перед нами предстала мирадоро(миродор) - смотровая площадка на окружающие долины и ущелья. Да, древние индейцы были недалеки от прекрасного, их можно понять, строить надо сокровенное именно с таким видом. Прекрасный пейзаж, пока мы за ним наблюдали, скрылся в облаке, и мы оказались в молоке. Далее мы набрели на первое сооружение, небольшой каменный домик, мм, вернее его основание. Еще прошли по влажным полуджунглям и взобрались на современную деревянную площадку, и перед нами предстал.... вернее - предстала древность. Конечно, тут не было впечатляющих построек, но все же. Комплекс храмов представлял из себя большой оголенный от растительности участок горы метров 200 в длину и 50 в ширину. Весь испещренный выдолбленными нишами, узорами и замысловатыми формами. На нем красовались обломки инкской стены и некоторых доделок. Все дело в том, что этот храмовый комплекс использовался еще до инков, другими племенами, а инки достроили его и немного модернизировали. Кстати, немного после я поделюсь своими мыслями и впечатлениями от углубления в историю индейцев. А пока продолжу суховатое описание. Тут были различные фигуры животных, типа пумы и змеи. При этом змея выдолблена в виде желоба и когда начинался дождь, то по ее телу струилась вода вызывая эффект движения змеи. Много ниш и над некоторыми из них сохранились навесы. Так же в этом археологическом комплексе рядом с храмом-горой, сохранились дома инков, как в до-испанском исполнении, так и с испанским стилем постройки - довольно обширная территория. По традиции я здесь не буду приводить сведения о арх комплексе, это есть в инете, а вообще, есть много книжек по истории доколумбовой Америки. Я советую их прочесть, как и сам по приезду вожделенно хочу это сделать. Побродив полтора-два часа, проникнувшись и вдохновившись древностями, мы довольные направились на выход. Тут мы договорились с одним челом из обслуживающего персонала вскладчину доехать до Самаипаты. По дороге мы остановили такси, и на удивления всех пассажиров извлекли из кустов свои почти не промокшие вещи. По приезду в Самаипату почти сразу словили автобус до Санта-круза. За 15 бол и часа 3 мы добрались до огромного по боливийсим меркам города. Если считать прилегающие территории, то этот город даже больше чем Ла-Пас. Конечно, он не очень прям огромный по сравнению с Москвой или другими Европейскими и СШАшными городами, но действительно по местным меркам большой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[img]https://pp.vk.me/c631327/v631327436/2b15a/UCyciIPZkck.jpg[img]

[/img]https://pp.vk.me/c631327/v631327436/2b163/qmhNSTTwJsQ.jpg[/img]

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 18:00 
Крупная ягода

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 12:56 
Крупная ягода

Столько всего произошло! :)

Дети вернулись целые-невредимые ооочень счастливые - а что маме еще и нужно для счастья? :))))

Уже прошли две встречи в кафе "Аист" с восторженными зрителями и почитателями фото-видео рассказов наших путешествеников, Вера уже смонтировала несколько видео (и час ть еще в проекте), т.ч. восполняю обрыв этой темы списком новых видюшек! :)

Видео со второй лекции-концерта Веры и Егора (25 октября) про их путешествие:

А вот еще ролик про экскурсию на поиски анаконды:

Автостопом по Южной Америке
120 дней, 9 стран, 76 "застопленных" автомобилей

И видюшка про бразильских зверюшек:

Ну, и немножко покатаемся по пустыне Атакама :))))

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 14:36 
Шел мимо, заглянул на огонек

очень красивые путешествия. Я очень люблю блогеров - путешественников.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа