Текущее время: 03 дек 2020, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши путешественники: Иран-2017
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 03:00 
Крупная ягода

Изображение Вера Брусницына
7 ноя 2017

ИРАН за 10 дней, пошаговая инструкция =)

. . . http://www.brusnika.info . . .

Заголовок сообщения: Re: Наши путешественники: Иран-2017
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 03:02 
Крупная ягода

Изображение Вера Брусницына
28 ноя 2017

Иранские астрономы =)

На международной космической конференции в Москве Егор познакомился с молодыми учёными из Ирана, обменялся контактами. У двоих участников конференции мы погостили, а дальше заработала схема "знакомые знакомых" =)
Оказались мы в гостях у астронома, причём не просто в гостях, а в "эко-отеле". Это бы традиционный иранский дом из глины, созданный своими руками... но об этом расскажу отдельно потом.

После насыщенного дня и сытного ужина мы очень устали, наш новый друг Хамид хоть и понимал это, но всё равно спросил: "не хотим ли мы поехать смотреть звёзды"? На что мы ответили: "мы в Иран не спать приехали" и, конечно, согласились =)

Обсерваторию на горе мы, почему-то, проехали мимо. Но остановились у дома какого-то уважаемого человека (как позже выяснилось, учителя). Хамид сказал, что мы возьмём у него телескоп и поедем куда-то ещё.
Когда телескоп вынесли, мы обалдели от его размера! Когда его засовывали в машину, казалось, что мы участвуем в каком-то похищении, всё происходящее выглядело как розыгрыш. Из-за языкового барьера мы все не очень хорошо понимали друг друга, поэтому каждое новое действие было для нас сюрпризом. Я до последнего не верила в серьёзность происходящего =)

И вот главный сюрприз - я увидела Луну в телескоп! Я и не думала, что это так круто! На фотках и видео Луна плоская, но когда смотришь в телескоп - она объёмная! Кажется, можно протянуть руку и потрогать этот шар, он совсем близко! Видны все кратеры, все тени.
Конечно, Егора это не сильно удивило, но на меня произвело колоссальное впечатление! Этим мне и нравятся путешествия - никогда не знаешь, что произойдёт сегодня и где ты окажешься! Вот ты в уютном дворике срываешь с дерева спелые гранаты, а через час уже пытаешься сорвать с неба Луну =)

Видеосъёмка через телескоп не получилось, поэтому я использовала чьё-то видео из инета. Надеюсь, мой ролик не заблокируют из-за этого, так что смотрите скорее =)

. . . http://www.brusnika.info . . .

Часовой пояс: UTC + 3 часа